Aivex

юридические услуги

RUEN

Претензионный порядок разрешения конфликтов, как правильно составить претензию?

Претензионный порядок разрешения конфликтов, как правильно составить претензию?

Претензия – основной инструмент разрешения споров между субъектами отношений. Так, составить мало-мальски грамотную претензию может любой человек. При этом, не зная основных правил составления и направления претензионных писем, можно легко ошибиться и проиграть свое дело в суде.

Грамотно используя претензионный порядок разрешения конфликтных ситуаций, все чаще стороны приходят к разрешению таких конфликтов не доводя дело до суда.

Советуем Вам всегда обращаться к юристам при составлении и направлении претензии. Судебная практика постоянно меняется, и только грамотный юрист подготовит для Вас документы, с которыми Вы выиграете в суде!

Как мы уже писали в данной статье, в современных отношениях физические и юридические лица постоянно направляют другу претензии.

Во всем этом многообразии, различают несколько видов претензионного порядка разрешения конфликтов:

Нам часто задают один и тот же вопрос: «Обязательна ли претензия»?

Да, если:

Что обязательно нужно написать в претензии?

Не существует какого-то одного правила для составления всех претензий, каждое дело разное и требует обязательного изучения юристом. Но не забудьте про обязательный минимум: получатель, отправитель, их адреса, контакты, суть спора, требование, реквизиты для погашения долга и так далее.

Рассмотрим позиции судов относительно того как грамотно составить и направить претензию контрагенту (относительно претензий, возникающих при договорных отношениях):

Надеемся, после прочтения данной статьи, Вам стало немного проще разбираться в теме «досудебное составление и направление претензий». Ждем Вас в вашей компании, мы поможем Вам добиться защиты своих прав!

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon