Aivex

юридические услуги

RUEN

Налоги на заработную плату сотрудников Общества с ограниченной ответственностью (ООО) и ИП

Налоги на заработную плату сотрудников Общества с ограниченной ответственностью (ООО) и ИП

ООО – это организация коммерческого характера, созданная одним или несколькими лицами с целью получения прибыли. Работодатели ООО и ИП, принимая на работу работника, оформляют трудовой договор. В трудовом договоре оговариваются заработная плата сотрудника – оклад (тарифная ставка), премии, надбавки и поощрения. Ежемесячно начисляется сотрудникам общества и ИП заработная плата, на неё уже и налоги, и страховые взносы.

Перечисления работодателя на заработную плату сотрудников и их размер

Работодатель отчисляет средства в пользу сотрудника:

Пенсионное страхование – ставка 22%, Отчисление начисляется на весь доход сотрудника, если доход более 1150000 рублей, то ставка составляет 10%, с 2020 года эта сумма дохода составит 1292000 рублей. За счет этих взносов выплачиваются пенсии пенсионерам.

Социальное страхование – ставка 2.9%, взнос также начисляется на весь доход в течение года, если доход более 865000 рублей, то взносы не начисляются, с 2020 года эта сумма составит 912000 рублей. За счет этих отчислений оплачивают период нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, и еще сотруднику, который ухаживает за ребенком.

Медицинское страхование – отчисление 5.1% начисляется на все доходы, полученные за год. Эти отчисления покрывают расходы больниц по полисам ОМС.

Взнос на травматизм и страхование от несчастных случаев в ФСС зависит от вида деятельности ООО и ИП. 1 класс – коэффициент 0.2, а самый высокий 32 класс – коэффициент 8.5. Оплачиваются пособия в связи с профессиональным заболеванием или увечьем.

Перечисления работодателя, удержанные с заработной платы сотрудников и его размер

НДФЛ вычитается из заработной платы сотрудника, тем самым уменьшает сумму, которую работник получает на руки или ему перечисляют на карточку. Налог равен 13% от заработной платы резидента и 30% от зарплаты нерезидента.

Сроки перечисления налогов и взносов в ИФНС и ФСС:

Страховые взносы с выплат сотрудникам, кроме взносов на «травматизм», перечисляются в ИФНС до середины следующего месяца. Взносы на «травматизм» перечисляются в ФСС тоже до середины следующего месяца.

НДФЛ перечисляется ежемесячно, не позднее дня после получения сотрудниками заработной платы. НДФЛ с пособия по листку нетрудоспособности и за оплачиваемый ежегодный отпуск перечисляются в конце месяца, после получения на руки зарплаты или перечисления её на зарплатную карточку.

Отчеты, которые надо сдать в ИФНС, ПФ и ФС:

В ИФНС, до конца следующего за кварталом месяца, сдается расчет по страховым отчислениям за квартал, кроме отчислений на «травматизм». Расчет 6-НДФЛ – отчет по сумме налога на доходы физических лиц, сдается до конца месяца после каждого квартала.

В ПФ ежегодно необходимо отправить отчет СЗВ-СТАЖ, где указывается страховой стаж сотрудников. Помесячно, до 15 числа следующего месяца, отправляется отчет СЗВ-М о работающих пенсионерах.

В ФСС отправляется отчет за квартал 4-ФСС со сведениями о сумме оплаты листка нетрудоспособности и несчастных случаях на производстве до 25 числа следующего за кварталом месяца.

Отчеты сдаются в электронном виде, если среднесписочная численность ООО и ИП за предыдущий год более 25 человек. В 2020 году работодатель, который произведет выплаты более чем 10 физическим лицам, тоже будет сдавать отчетность через интернет.

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon