Aivex

юридические услуги

RUEN

Что такое сертификация продукции

Что такое сертификация продукции

Сертификатом соответствия продукции называется специальный документ определенного образца, который полностью подтверждает, что сертифицируемая продукция полностью соответствует всем предъявляемым требованиям, которые установлены действующими правилами и стандартами.

Всю продукцию относительно сертификации можно разделить на две категории:

Сертификация продукции осуществляется специализированным органом, который прошел аккредитацию в системе ГОССТАНДАРТа. Вся сертифицируемая продукция должна проходить определенные испытания в специальных лабораториях. По результатам этих самых испытаний будет составлен протокол, который и будет являться основанием для выдачи необходимого документа.

Одной из особенностей, такой процедуры как сертификация в системе ГОСТ-Р является тот факт, что если продукция подлежит государственной регистрации, санитарно-эпидемиологической экспертизе, то для получения сертификата соответствия также нужно еще и пройти вышеперечисленные процедуры.

Где можно пройти процедуру сертификации продукции? Это можно осуществить в абсолютно любом органе сертификации, который соответствует необходимым параметрам. Здесь государство не ограничивает заявителя в выборе и предоставляет ему полную свободу.

Ко всему прочему Федеральным агентством по метрологии и тех. регулированию был определен перечень продукции, которая может выпускаться на территории Российской Федерации без предоставления необходимых сертификатов соответствия.

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon