Aivex

юридические услуги

RUEN

Как изменить целевое назначение земельного участка

Как изменить целевое назначение земельного участка

1. Правовые основания.

В Российской Федерации земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Данное право закреплено пунктом 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации. Виды разрешенного использования земельных участков определяется в ходе градостроительного зонирования (глава 4 Градостроительного кодекса РФ). Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В соответствии с п.3. ст. 4 федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство с учетом результатов публичных слушаний. Однако в данном порядке существуют исключения, так публичные слушания не проводятся если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство. Публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

2. Порядок изменения.

Для того, чтобы изменить целевое назначение земельного участка, Вам необходимо выполнить 3 условия:

3. Ответственность.

Имейте в виду, что за использование земельных участков не по целевому назначению предусмотрена ответственность в соответствии с ст.8.8. КОАП РФ. Так, использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Когда нельзя изменить вид целевого использования земельного участка.

Изменить вид целевого использования земельного участка нельзя, если право на использование участка принадлежит лицу на основании договора аренды. Так, арендатор не может изменить вид использования земельного участка в порядке, указанном в настоящей статьи, если договором он был предоставлен для определенных целей. Данная позиция была изложена в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 25.06.2013 № 1756/13, а с 2015г. отражена также в Земельном кодексе РФ п.17 ст. 39.8. ЗК РФ). Так, внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

Таким образом, арендатор должен использовать участок в соответствии с целью, которая изначально установлена в договоре аренды.

По всем имеющимся вопросам Вы можете обратится за помощью нашей компании, мы оказываем юридические услуги по все направлениям.

Мы оказываем юридические услуги по следующим категориям: Арбитраж, Суд общей юрисдикции, банкротство юридических лиц, банкротство физических лиц, автоюрист, жилищные споры, трудовые споры, корпоративные споры, семейные споры, абонентское обслуживание, споры с недвижимостью, земельные споры, налоговые споры, ликвидация ООО, ликвидация юридического лица, альтернативная ликвидация юридического лица, реорганизация юридического лица, смена директора, смена адреса, смена участника, смена устава, регистрация ООО, регистрация акционерных обществ, регистрация некоммерческих организаций, взыскание долгов, исполнительное производство, защита прав потребителей, обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, представление интересов в суде, представление интересов в гос.органах, государственный заказ.

Контакты юристов нашего коллектива: Местонахождение: Казань, контактные тел: 8 (843) 245-30-54, 8 937-615-30-54 Email: info@aivex.ru ; Режим работы: в будни с 08:00 до 21:00 (в выходные с 12:00 до 18:00) Дополнительная информация: Возможна поэтапная оплата по ходу ведения дела. Первичную консультацию Вы можете получить по телефону. Убедительная просьба! Перед тем, как приехать к нам на консультацию, предварительно позвонить и согласовать время.

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon