Aivex

юридические услуги

RUEN

Расторжение брака

Расторжение брака

В современном обществе развод – далеко не редкость. К сожалению, количество разводов в Российской Федерации растет с каждым годом. В соответствии с законодательством РФ брак может быть прекращен путем расторжения по заявлению одного из или обоих супругов.

В данной статье мы рассмотрим основные способы расторжения брака, а также особенности развода при наличии спора об имуществе или при наличии несовершеннолетних детей.

При каких случаях развод невозможен? Не смотря на то, что вступление в брак и развод добровольные акты совершения гражданских действий, в Семейном кодексе РФ содержится исключение, при котором развод запрещен. Так, муж не имеет права без согласия жены развестись во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Расторжение брака через ЗАГС.

Расторгнуть брак можно либо органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), либо в судебном порядке. По общему правилу, расторжение брака происходит в ЗАГСЕ. Такой способ расторжения брака намного проще, чем расторжение брака через суд. Так, орган ЗАГСА расторгает брак и выдает свидетельство о расторжения брака в течение месяца со дня подачи заявления о расторжения брака. Расторжение брака в органе ЗАГСА происходит также независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей при условии, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Причем, если при расторжении брака в органах ЗАГСА в случаях, указанных выше возникают споры о разделе общего имущества супругов или о выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, такие споры решаются в суде.

Расторжение брака в судебном порядке.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Существуют 2 разновидности расторжения брака через суд: при отсутствии согласия одного из супругов и при взаимном согласии супругов на расторжение брака.

Необходимо помнить, что расторжение брака – сложный процесс, на котором суду необходимо решить ряд вопросов:

Однако, стороны могут решить вышеуказанные вопросы самостоятельно. Для этого необходимо представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) супруга (соглашение об уплате алиментов) , либо соглашение о разделе общего имущества супругов (как разделить общее имущество супругов читайте на нашем сайте (Определение доли в имуществе супругов при разводе).

Какие документы необходимо представить в суд.

При подаче искового заявления в суд, не забудьте указать в кем когда и где зарегистрирован Ваш брак; имеются ли у Вас с супругом общие несовершеннолетние дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; мотивы расторжения брака (только в случае отсутствия взаимного согласия на расторжение брака). К исковому заявлению нужно также приложить: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (для определения алиментов), а также другие необходимые документы.

В какой суд подавать заявление о разводе?

В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает дела о расторжении брака в случаях, если между супругами отсутствует спор о детях, а также дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства, об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Обратите внимание на правильность оформления исковых требований, а также на комплект документов, необходимый для представления в суд. Советуем Вам обратиться за помощью к грамотным юристам нашей компании!

Мы оказываем юридические услуги по следующим категориям: Арбитраж, Суд общей юрисдикции, банкротство юридических лиц, банкротство физических лиц, автоюрист, жилищные споры, трудовые споры, корпоративные споры, семейные споры, абонентское обслуживание, споры с недвижимостью, земельные споры, налоговые споры, ликвидация ООО, ликвидация юридического лица, альтернативная ликвидация юридического лица, реорганизация юридического лица, смена директора, смена адреса, смена участника, смена устава, регистрация ООО, регистрация акционерных обществ, регистрация некоммерческих организаций, взыскание долгов, исполнительное производство, защита прав потребителей, обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, представление интересов в суде, представление интересов в гос.органах, государственный заказ.

Контакты юристов нашего коллектива: Местонахождение: Казань, контактные тел: 8 (843) 245-30-54, 8 937-615-30-54 Email: info@aivex.ru ; Режим работы: в будни с 08:00 до 21:00 (в выходные с 12:00 до 18:00) Дополнительная информация: Возможна поэтапная оплата по ходу ведения дела. Первичную консультацию Вы можете получить по телефону. Убедительная просьба! Перед тем, как приехать к нам на консультацию, предварительно позвонить и согласовать время.

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon