Aivex

юридические услуги

RUEN

Заключение договора путем электронной и иной связи

Заключение договора путем электронной и иной связи

При заключении договоров с контрагентами, находящимися в отдаленных городах, зачастую возникает необходимость подписания документов посредством электронной и иной связи. Это связано с тем, что в процессе заключения договора с «живыми» подписями и печатями, необходимость в заключении договора отпадет вовсе.

Рассмотрим правовые основания отступления от простой письменной формы договора.

В соответствии со статьей 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Так, законодатель установил, что если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Однако во избежание признания договора незаключенным, при заключении такой формы договора, необходимо соблюдать определенные правила, установленные законодательством РФ и судебной практикой.

Во избежание возможных проблем, наши юристы подготовили для Вас формулировки для заключения договора посредством электронной почты. Советуем Вам включить в свой договор пункты следующего содержания:

Документы, в том числе и Договор согласно п. 2 и 3 Договора направляются по следующим электронным адресам:

Все уведомления и сообщения, отправленные Сторонами друг другу по вышеуказанным адресам электронной почты, признаются Сторонами официальной перепиской в рамках настоящего Договора.

В случае изменения адреса электронной почты, Сторона, сменившая адрес обязана направить другой Стороне в порядке, определенном в настоящем Договоре письменное уведомление о смене почтового электронного адреса. В случае, если Сторона, сменившая адрес, не уведомит другую сторону о такой смене, она будет нести все возможные негативные последствия по Договору.

Датой передачи соответствующего сообщения считается день отправления сообщения электронной почты.

Мы оказываем юридические услуги по следующим категориям: Арбитраж, Суд общей юрисдикции, банкротство юридических лиц, банкротство физических лиц, автоюрист, жилищные споры, трудовые споры, корпоративные споры, семейные споры, абонентское обслуживание, споры с недвижимостью, земельные споры, налоговые споры, ликвидация ООО, ликвидация юридического лица, альтернативная ликвидация юридического лица, реорганизация юридического лица, смена директора, смена адреса, смена участника, смена устава, регистрация ООО, регистрация акционерных обществ, регистрация некоммерческих организаций, взыскание долгов, исполнительное производство, защита прав потребителей, обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, представление интересов в суде, представление интересов в гос.органах, государственный заказ.

Контакты юристов нашего коллектива: Местонахождение: Казань, контактные тел: 8 (843) 245-30-54, 8 937-615-30-54 Email: info@aivex.ru ; Режим работы: в будни с 08:00 до 21:00 (в выходные с 12:00 до 18:00) Дополнительная информация: Возможна поэтапная оплата по ходу ведения дела. Первичную консультацию Вы можете получить по телефону. Убедительная просьба! Перед тем, как приехать к нам на консультацию, предварительно позвонить и согласовать время.

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon