Aivex

юридические услуги

RUEN

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц

Граждане РФ имеющие проблемы с погашением долгов, теперь могут объявить себя банкротом, в связи со вступлением в законную силу закона «о банкротстве физических лиц».

Начать процедуру банкротства физического лица возможно в случае имеющегося долга превышающего 500 тыс. руб., а также неоплата долга в течение 3-х месяцев.

При обращении с заявлением о признании банкротом физического лица в Арбитражный суд, должнику необходимо представить пакет документов устанавливающий реальность долга, правоустанавливающие документы на имущество, справка о доходах в том числе с места работы, документы подтверждающие расходы физического лица, сведения об открытых счетах, о заключенных сделках, выписки, и.т.д.

Если Арбитражный суд в ходе рассмотрения дела по заявлению должника установить платежеспособность должника, то может в целях восстановления платежеспособности должника предложить пройти процедуру реструктуризацию долга.

Реструктуризация долга это изменение условий, порядка, сроков и способа погашения долга. Данная процедура принимается совместно Арбитражным судом, должником, кредитором и финансовым управляющим. В случае применения процедуры реструктуризация долга должник скорее всего будет освобожден от санкций, пений, штрафов начисленных кредиторами в результате невыполнения платежных обязательств должника возникших до обращения в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. План по реструктуризации долга имеет свои особенности, так данный план должен быть исполнен в течении 3-х лет, у должника появятся ряд ограничений, а именно: должник будет лишен права взять новый кредит, крупные покупки, траты и сделки необходимо будет согласовывать с финансовым управляющим.

В случае признания обратившегося в суд лица банкротом, судом будет назначен финансовый управляющий, которым будет осуществляться процесс реализации имущества необходимого для взаиморасчета с кредиторами.

При реализации имущества должника, при банкротство физического лица финансовый управляющий не сможет продать недвижимый объект являющиеся единственным местом жительства должника, оставшиеся недвижимые объекты и движимое имущество не являющиеся средством получения прибыли реализуются путем проведения аукционов и электронных торгов. После начала процедуры банкротство физического лица финансовый управляющий должен описать и внести в реестр имущество принадлежащее должнику.

В случае признания лица банкротом, будет проблемно в дальнейшем оформить кредит, так как в истории лица признанного банкротом будет информация о признании его банкротом. Также в случае признания лица банкротом появятся некоторые ограничения, а именно: Индивидуальный предприниматель банкрот не сможет заниматься коммерческой деятельностью, а физическое лицо не будет иметь возможности в течение 3-х лет работать на руководящих должностях.

Наша компания имеет огромный опыт в ведении дел о банкротстве. Обратившись к нам со своей проблемой, Вы можете быть уверены в том, что Вас внимательно выслушают, дадут необходимые консультации и ответят на все интересующие Вас вопросы.

Мы оказываем юридические услуги по следующим категориям: Арбитраж, Суд общей юрисдикции, банкротство юридических лиц, банкротство физических лиц, автоюрист, жилищные споры, трудовые споры, корпоративные споры, семейные споры, абонентское обслуживание, споры с недвижимостью, земельные споры, налоговые споры, ликвидация ООО, ликвидация юридического лица, альтернативная ликвидация юридического лица, реорганизация юридического лица, смена директора, смена адреса, смена участника, смена устава, регистрация ООО, регистрация акционерных обществ, регистрация некоммерческих организаций, взыскание долгов, исполнительное производство, защита прав потребителей, обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, представление интересов в суде, представление интересов в гос.органах, государственный заказ.

Контакты юристов нашего коллектива: Местонахождение: Казань, контактные тел: 8 (843) 245-30-54, 8 937-615-30-54 Email: info@aivex.ru ; Режим работы: в будни с 08:00 до 21:00 (в выходные с 12:00 до 18:00) Дополнительная информация: Возможна поэтапная оплата по ходу ведения дела. Первичную консультацию Вы можете получить по телефону. Убедительная просьба! Перед тем, как приехать к нам на консультацию, предварительно позвонить и согласовать время.

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon