Aivex

юридические услуги

RUEN

Арбитражный суд установил законность претензии направленной по электронной почте

Арбитражный суд установил законность претензии направленной по электронной почте

Юридические лица заключают множество договоров, по которым постоянно ведется переписка. Зачастую письма долго идут, или вообще теряются на почте.  Знакома ли Вам ситуация, когда важный документ теряется на почте, и вам приходиться по несколько раз просить другую сторону повторно отправить письма? Или же намного удобнее и дешевле отправить претензию по «электронке», а не бежать на почту России и ждать в очереди?

Поэтому в реальности, в подавляющем большинстве договоров, стороны прописывают в реквизитах адреса электронной почты, по которым возможно отправлять корреспонденцию. банкротстве заявителя.

Расскажем на примере из практики: Истец взыскивал в Арбитражном суде задолженность в виде штрафа. Суды установили, что истец не направлял ответчику претензию по почтовым и юридическим адресам, указанным в договоре и в ЕГРЮЛ.  Первая и вторая инстанция посчитали, что истцом не соблюден досудебный порядок. При этом, суд округа не согласился с данной позицией, так как истец направил претензию по электронному адресу ответчика, указанному в договоре (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.04.2019 № Ф07-3580/2019 по делу № А56-125875/2018).

Таким образом, суд установил, что, если в договоре сторона указала адрес электронной почты, по нему можно отправить претензию. Главное отправлять претензии и иные документы именно на тот почтовый ящик, который стороны указали в Договоре! Не желательно слать претензию и пр. на личный почтовый ящик бухгалтера вашего контрагента.

При этом, учитывайте, что составить грамотную претензию и правильно ее отправить, вам поможет юрист! Наша компания обладает большим штатом квалифицированных юристов, которые окажут Вам юридические услуги. Будем рады Вам помочь!

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon