Aivex

юридические услуги

RUEN

Нулевая ставка НДС для внутренних авиаперелетов

Нулевая ставка НДС для внутренних авиаперелетов

В Российской Федерации с 2019г. размер основной ставки НДС составляет 20%. При этом, некоторые операции облагаются сниженным налогом в размере 10%. Более подробно о налоге на добавленную стоимость, видах ставок, вы можете почитать на нашем сайте: порядок и этапы возмещения ндс.

В настоящий момент, размер ставки НДС для авиаперелетов по РФ составляет 10%, кроме авиаперелетов до Крыма, Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа, где ставка равна 0%.

В апреле 2019г. в Государственную думу РФ был внесен законопроект об установлении нулевой ставки НДС для внутренних авиаперелетов, осуществленных в обход Москвы. То есть, если с момента установления нулевой ставки Вы полетите из города Казань в Санкт-Петербург, или из Воронежа в Пермь, то размер НДС составит 0%. Таким образом, стоимость конечной цены для потребителя должна снизиться.

Данный законопроект также должен способствовать развитию транспортной сети внутри РФ, снижению нагрузки на авиасообщение города Москва, а также стимулировать пассажиров летать не только через или в столицу РФ. Некоторые депутаты Госдумы РФ, принявшие данный закон, считают, что принятие данного закона должно также способствовать развитию рынка авиаперевозок, обновлению парка самолетов и пр.

Уже в мае 2019г. Госдума одобрила данный законопроект большинством голосов депутатов. В итоге, данный федеральный закон был принят 06 июня 2019г., который вступит в силу через месяц после его опубликования.

Тема НДС является одной из основной в работе юристов нашей компании, поэтому на нашем сайте мы публикуем новости по теме НДС. Читайте, делитесь с друзьями, записывайтесь к нам на консультацию!

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon