Aivex

юридические услуги

RUEN
Юридическое сопровождение физических лиц

Юридическое сопровождение физических лиц

В жизни любого человека могут наступить сложные, казалось бы, безвыходные ситуации, разрешить которые самостоятельно бывает невозможно и тогда требуется помощь специалистов, разбирающихся в сложных нюансах закона.

Исполнительное производство

Исполнительное производство возбуждается после вынесения судебного акта или постановления судебного органа. Исполнительное производство делится на три этапа:

  • возбуждение исполнительного производства, а также сбор необходимой информации о должнике в целях установления его место нахождения, наличия имущества, поиска возможности добровольного исполнения;
  • совершение действий по принудительному исполнению, а именно розыск и изъятие имущества должника, реализация имущества в интересах взыскателя;
  • завершение исполнительного производства.

Рассмотрим порядок возбуждения исполнительного производства.

Возбуждение исполнительного производства является началом исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа или постановления государственного органа. На данной стадии пристав анализирует исполнительный документ и материалы по делу. В результате изучения документов пристав принимает решение о возбуждении или об отказе в возбуждении исполнительного производства, о чем выносится постановление.

До момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства реализация исполнительских действий запрещена, данные действия могут быть признаны незаконными и обжалованы у вышестоящего судебного пристава или в суде. Возбуждение исполнительного производства не возможно без исполнительного документа. На данной стадии судебный пристав-исполнитель рассматривает заявление о возбуждении исполнительного производства взыскателя с приложенным исполнительным листом. Так же в заявлении можно указать о необходимости наложения ареста на имущество должника в целях его сохранения. По данному ходатайству судебный пристав может наложить запрет на регистрационные действия автомобиля, квартиры, иного имущества должника в целях лишения возможности его реализации.

Даже в случаях предъявления исполнительного документа судебному приставу в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе отказать в возбуждении исполнительного производства по следующим причинам:

  • исполнительный лист представлен судебному приставу без приложенного к нему соответствующего заявления или заявление не подписано самим инициатором (при этом существуют виды исполнительных производств по которым судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство без заявления взыскателя);
  • исполнительный лист представлен не по подведомственности исполнения исполнительного документа, кроме случаев указанных в части 4 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • пропущен срок предъявления исполнительного листа для его исполнения;
  • предъявленный документ не является исполнительным или выдан с нарушением требований установленных статьей 13 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • исполнительный лист был предъявлен ранее, однако производство по данному исполнительному документу было прекращено в соответствии со ст.43 и ч. 14 ст. 103ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • исполнительный лист был предъявлен ранее, однако производство по данному исполнительному документу было окончено в соответствии с пунктами 1,2 части 1 статьи 47 и пунктами 1,2,4,15 статьи 103 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • взыскателем предъявлен исполнительный лист, принятый на основании судебного акта или постановления государственного органа, не вступившего в законную силу, кроме исполнительного листа, подлежащего немедленному исполнению.

В случае отказа судебного пристава в возбуждении исполнительного производства выносится постановление, копия которого с приложением исполнительных документов направляется взыскателю, в том числе в орган, выдавший исполнительный лист.

После устранения замечаний, ставших причиной отказа в возбуждении исполнительного производства, должнику можно обратиться повторно с заявлением о возбуждении исполнительного производства с соблюдением порядка предусмотренного законодательством об исполнительном производстве.

В отношении юридических лиц исполнительские действия осуществляются по месту нахождения юридического адреса должника или по месту нахождения имущества юридического лица, в том числе данная подведомственность касается филиалов и представительств должника.

В случае не обнаружения должника и его имущества исполнительное производство возбуждается по месту его последнего пребывания и места жительства или по месту нахождения взыскателя.

В случае подачи заявления о возбуждении исполнительного производства представителю взыскателя необходимо приложить доверенность о наделении представителя полномочиями по совершению указанных действий.

Однако с учетом огромного объема работ, судебные приставы обычно не укладываются в 2-месячный срок установленный законом, и либо находят не все имущество должника, либо вообще его не находят. В таких случаях судебному приставу проще отказать в возбуждении по каким-либо процессуальным причинам. Взыскателю в любых случаях следует самому держать исполнительное производство на контроле. В данной связи существует много рычагов воздействия на деятельность судебных приставов: начиная с подачи жалоб вышестоящему руководству ССП, и заканчивая подачей жалобы в суд на бездействие судебных приставов.

Так же взыскатель сам может принимать активное участие в исполнительном производстве, например, попробовать выяснить местонахождение должника и его имущества или раздобыть какую-либо полезную информацию для успешного завершения исполнительного производства.

В любом случае взыскателю следует обратиться к квалифицированному юристу, имеющему опыт работы по данному направлению.

Наша компания готова помочь Вам в решении данного вопроса.

    Будем рады помочь вам с вашей проблемой

    iconПервая консультация БЕСПЛАТНОiconЗакажите обратный звонок прямо сейчас!


    Полезная информация

    Статьи

    В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

    Новости

    Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

    Образцы документов

    Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

    icon