Aivex

юридические услуги

RUEN

Регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака

С каждым годом растет количество регистраций прав на товарные знаки. Это связано в первую очередь с развитием рыночных отношений в обществе, а также с тем, что предприниматели стали более ответственно относится к регистрации прав на свой бизнес.

В данной статьей расскажем про товарные знаки, их виды, а также остановимся на особенностях регистрации права на товарный знак.

Статья 1477 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) гласит, что товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров, право на которое удостоверяется свидетельством на товарный знак. При этом, существует также понятие «знак обслуживание», которое идентично понятию товарный знак, но при этом регистрируется право не индивидуализацию товаров, а работы и услуги.

Факт: получить свидетельство о регистрации права на товарный знак может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Регистрация исключительных прав на товарный знак осуществляется Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Закон различает следующие виды товарных знаков:

Каких-либо ограничений по цветам и их комбинаций товарных знаков нет. Статья 1483 ГК РФ гласит, что не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих особыми различиями или состоящих только из элементов: 1) используемых во всеобщем употреблении для обозначения товаров определенного вида; 2) являющихся общепринятыми названиями; 3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство и пр. 4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно свойством либо назначением товаров.

Также основным правилом регистрации является то, чтобы данный товарный знак уже не был зарегистрирован другим лицом в определенном классе МКТУ (либо не была подана заявка на регистрацию).

Обычно регистрация занимает 1 год и делится на два этапа:

Советуем Вам сразу обращаться за услугой по регистрации товарного знака к профессионалам!

Специалисты нашей компании бесплатно проконсультируют Вас о получении услуги по регистрации прав на товарный знак.

Не забывайте, что регистрация Вашего товарного знака даст Вам преимущество, которое позволит Вам законно продавать товары под уникальным названием. Также товарный знак – это бред, который будет работать на Вас и не позволит недобросовестным конкурентам украсть Ваши идеи!

Полезная информация

Статьи

В данном разделе вы можете найти интересующую вас информацию по семейному, гражданскому, трудовому, корпоративному праву, статьи о банкротстве юридических и физических лиц, иные полезные публикации.

Новости

Юристы нашей компании постоянно следят за новостями в области права. Специально для пользователей нашего сайта в данном разделе мы публикуем актуальные новости об изменениях законодательства РФ.

Образцы документов

Здесь вы найдете образцы документов правового характера: исковые заявления, ходатайства, жалобы, сопроводительные письма. Также корпоративный юрист нашей компании публикует на сайте образцы документов для смены директора, участника и так далее.

icon